Отправить SMS
 
Мегафон
 
МТС
 
BeeLine
 
Tele2
 
SkyLink
 









Кто защитит "Зебру"?

 

После весенних скинхедовских акций в Петербурге активизировалось антифашистское движение. По случаю дня Победы Gaudeamus беседовал с одним из его представителей, основателем Молодежной Службы Безопасности Леонидом Армером.

Что такое, по твоим представлениям, фашизм в современной России?

Леонид: Честно говоря, я знаю только одного человека, который является поклонником именно гитлеризма, то есть немецкого национал­социализма. Его не волнуют исторические вопросы. Он говорит, что есть великий недовоплощенный миф – это третий Рейх. И именно этому мифу он готов служить. У всех остальных моих знакомых националистов отношение к Гитлеру как минимум сдержанное. Поэтому, чаще всего, говоря фашизм, мы имеем в виду расовую нетерпимость, которая впервые была возведена в канон именно в гитлеровской Германии. Любые люди, исповедующие в России превосходство одной расы над другой, могут считаться фашистами. 

В чем прагматический смысл борьбы с расизмом и нацизмом?

Л.: Приведу пример. Я общался с одним московским скинхедом. Он рассказывал мне, как они с приятелем напали на африканца. Как оказалось потом, ими был избит дипломатический представитель одной африканской республики. Последствия у этих событий были самые серьезные. Как раз в это время родина пострадавшего дипломата выбирала партнера, который получил бы право разработки месторождений урана на ее территории. Претендентами были Россия и США. В результате контракт заключили с американцами. И финансы, и рабочие места, и уран получили они, а не мы. Когда я рассказал про это тому человеку, он очень крепко задумался. Потом пришел к неожиданному для скинхеда мнению, что он нанес урон России.

Нужно, чтобы и простые люди четко представляли себе интересы России в странах Азии и Африки. Те, кто называют себя патриотами, очень любят кричать, что мы потеряли рынки сбыта и это подвергает опасности нашу экономику, а базы НАТО тем временем уже слева­справа. Если человек действительно патриот, то он должен понимать, что к потере рынков в Азии и Африке могут приводить сегодняшние акции «возмездия» против выходцев с этих континентов. Но при этом сразу оговорюсь: есть и вторая сторона проблемы.  Тот скинхед, про которого я говорил, учился в престижном физико­математическом вузе, закончил школу почти на все пятерки. Когда он стал скинхедом –  все от него отвернулись. Но у него были причины изменить свою жизнь таким образом. Его девушку изнасиловали южане. А тетю – убили. И здесь уже встает вопрос о правильности миграционной политики нашего государства. России нужны работающие специалисты, но люди, которые позорят свой народ, нарушают родовые устои, здесь ни к чему.

В последнее время сразу несколько петербургских молодежных организаций позиционировали себя как антифашистские. Есть ли какое­то взаимодействие между ними?    

Л.: Была попытка организовать такое взаимодействие. Мне как­то попалась интересная информация, выложенная на двух разных сайтах. На сайте «РТР-Вести» жена африканца, избитого скинхедами, предлагала журналистам сделать репортаж об этом преступлении. Создатели сайта «1917.com» призывали рабочую молодежь объединиться в патрули и очистить город от фашистов. Я написал этим людям письма с предложением сотрудничать.

В итоге был назначен день встречи антифашистов с африканской общиной. На сбор у Казанского собора, помимо меня, пришли представители организации «Панк­Возрождение», анархисты и футбольные фанаты – всего собралось человек 15­20. Первоначально планировалось, что на переговоры с африканцами придут только четыре человека – по лидеру от каждой группы, но анархисты посчитали это дискриминацией. И вся пестрая толпа направилась к африканскому клубу «Зебра». Хозяин клуба Андре Озигис повел себя дипломатично: вышел к нам на мороз, улыбнулся, поздоровался, поблагодарил и предложил всем выпить чаю. Посетители «Зебры» были о­очень удивлены, увидев по соседству компанию, частично состоявшую из людей в высоких шнурованных ботинках и черной одежде. Но на самих африканцев приход толпы произвел психотерапевтическое действие: они поняли, что не все люди одетые таким особым образом являются нацистами.

И каковы были результаты этой встречи?

Л.: Основной результат в том, что все мы увидели, кто в неформальной молодежной среде готов заниматься антинацистской деятельностью.  Но второй встречи, увы, не произошло. Проект повис. Объединения антифашистских сил не возникло. Единственная связующая нас нить – это антифа­рассылка со всеми новостями по теме, но и ее в последнее время не было.

Какие действия предпринимаешь конкретно ты?

Л.: Возможны силовые методы воздействия. Но есть и другие способы. Националистической информационной среде – атрибутике, надписям на стенах и т.д. –  необходима альтернатива. Сейчас в разработке находится сайт, который будет выполнять две функции: просветительскую и объединяющую. В скором времени в метро появятся антифашистские плакаты с адресом этого сайта. Помимо этого мы активно разрабатываем «антифашистский» лекционный курс для студентов и старших школьников, который включает в себя элементы истории, философии, психологии, мифологии. Курс призван воспитать отторжение расистских и нацистских взглядов. К его разработке приглашаются все желающие.

  P.S. Пиши на msb-21@mail.ru

 

Егор Яковлев
назад обсудить в форуме»

     Свежий номер



читать
  Новости
  Статьи
  Архив
  Афиша
  Наши проекты
  Реклама
  Контакты
  Гостевая книга
  Чат
  Форум
  КВН-приколы


Рассылки Subscribe.Ru
Новый номер газеты Gaudeamus

  Reveltime.ru
Reveltime.ru